Путь: Sauer - зауэр - главная arrow Об охоте arrow Штуцер - это укороченная винтовка - два выстрела подряд без риска заклинивания
 
 
Статистика:  

Штуцер - это укороченная винтовка - два выстрела подряд без риска заклинивания

Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
03.09.2013 г.
Штуцер - оружие профессионалов. Журнал "Охота и Рыбалка XXI ВЕК" №9(41) сентябрь 2006

Личные предпочтения охотника играют определенную роль при выборе оружия, есть, конечно, еще один фактор, который всегда принимается во внимание, но о котором не принято говорить. Это, безусловно, цена оружия.

Штуцер — это оружие, которое используется, как правило, при охоте на крупных и опасных животных. Ошибка, допущенная в выборе оружия для таких охот, может стать роковой. Охотнику предстоит принять решение, которое будет определять его дальнейшую судьбу. Но практика использования оружия на африканских охотах, точнее сказать на охотах, где охотник подвергается наибольшей опасно, показывает, что основным оружием в данной ситуации является болтовая винтовка. Почему так происходит? Почему штуцерштуцер курковка не является основным оружием профессиональных охотников и проводников? Ответ прост, причина до недавнего времени была в стоимости такого оружия как штуцер. Но к счастью охотников ситуация изменилась к лучшему. Поэтому сейчас вполне уместно вспомнить какими реальными преимуществами обладает штуцер перед болтовой магазинной винтовкой.

Первое и главное преимущество заключается в том, что штуцер дает возможность произвести два выстрела подряд без риска заклинивания. При стрельбе из винтовки с болтовым затвором возможность заклинивания патрона при подаче его из магазина в ствол обязательно следует брать в расчет. И, как правило, это заклинивание может произойти в первую очередь по причине стрелка, а не по вине механизмов винтовки.

При стрельбе на охоте по опасному зверю, стрелок всегда испытывает очень большой стресс, в результате чего допускает весьма существенные ошибки при перезаряжании оружия, которые бы он никогда не совершил в спокойной обстановке. Более того, зачастую отказывает само оружие, которое эксплуатируется в сложных климатических условиях. В мире оружия, предназначенного для охоты на опасных животных, очень мало образцов способных безотказно функционировать в сложных условиях (жара, холод, сильная запыленность и т.д.). Охотники, постоянно практикующие отстрел опасных животных, прекрасно это знают: в подобных ситуациях не помогают никакие брэнды среди винтовок с болтовым затвором или полуавтоматов.

Если у вас в руках двуствольный штуцер, то для производства второго выстрела вам нужно только нажать на второй спусковой крючок. Если у вас в руках двуствольный штуцер, то фактически у вас в руках две однозарядные винтовки - два шептала, два бойка, два ударно-спусковых механизма. Механическое повреждение или выход из строя ударно-спускового механизма винтовки с болтовым затвором или полуавтомата оставит вас безоружным, в случае с двуствольным штуцером один рабочий ствол все равно останется в вашем распоряжении. штуцер -зауер

Еще одно большое преимущество штуцеров заключается в их меньших габаритах. Двуствольный штуцер всегда короче и компактнее любой винтовки. Это обстоятельство особенно важно, когда на охоте приходится скрадывать дичь в густых зарослях. Двуствольные штуцера обладают хорошим балансом, их отличная посадистость, и, как следствие, высокая управляемость позволяют производить быстрый и точный выстрел.

Штуцер, как правило, делают на заказ с учетом индивидуальных антропометрических данных стрелка, т.е. в данном виде оружия прикладистость как бы запрограммирована изначально. У штуцера есть еще одно преимущество, о котором необходимо обязательно сказать. Охотник со штуцером имеет возможность зарядить в один ствол патрон с неэкспансивной пулей, а во второй - с экспансивной.

Это даст охотнику возможность гибко реагировать на возникающую ситуацию во время охоты, что очень важно, когда охота проводится на несколько видов дичи. Ситуация очень характерная для загонных охот. Двуствольный штуцер, это высокоспециализированное оружие. Ему нет равных при охоте на опасную дичь на близкой и средней дистанциях.

Владелец штуцера должен хорошо понимать, что при создании этого типа оружия, компания производитель, как правило, производит сострелку стволов определенным типом боеприпаса. Результаты этой сострелки заносятся в паспорт оружия, тип боеприпаса, используемого для сострелки, обозначается обязательно. При переходе на другой тип патрона необходимо проверить бой оружия на заданную дистанцию.

Для всех штуцеров характерны высокая прочность ствольного материала, сравнительно короткие стволы, обеспечивающие повышенную маневренность, массивная ствольная колодка, очень прочный и надежный механизм запирания, обязательное наличие эжекторов, неавтоматического предохранителя и, разумеется, безотказный ударно-спусковой механизм.

Перечисленным требованиям полностью удовлетворяют штуцера с горизонтальным расположением стволов "Merkel 140", "Merkel 150" и "Merkel 160". Это оружие по уровню исполнения, качеству применяемых материалов и бою мало в чем уступают аналогичным штуцерам известных мировых компаний, но стоит намного дешевле. Штуцера-нитроэкспрессы "Merkel 140" и "Merkel 150" имеют ударно-спусковые механизмы модифицированной системы Энсона Дилен, а модель "Merkel 160" - системы «Голанд- Голанд», смонтированные на боковых досках.

У всех моделей запирание тройное: запорной планкой на два подствольных крюка, рамкой Перде и верхним болтом Гринера. Штуцера изготавливаются только с эжекторами. Стволы длиной 630 мм, выполненные из специальной легированной стали фирмы «Братья Беллер», нарезаются под 13 типов штуцерных патронов. Прицельные приспособления открытого типа расчитаны на прямой выстрел до 150 м. По заказу могут быть изготовлены посадочные места для установки оптического прицела. Благодаря мощной колодке и массивным стволам, вес оружия составляет не менее 3,5 кг. Бой этих штуцеров превосходный — настильный, точный и кучный. Это мощное оружие может быть рекомендовано любителям серьезных охот. Штуцера компании "Merkel" обладают лучшим показателем «цена-качество» в своем классе. Если ваши желания сопоставимы с вашими финансовыми возможностями, а хочется лишь одного — владеть настоящей легендой мира штуцеров, то стоит обратить внимание на оружие компании “Heym Waffenfabrik”. Комания выпускает штуцер мод. 88. На этом штуцере все до мелочей. Колодка штуцера имеет площадь подушек на 10-20% большую, чем у большинства аналогичных образцов. Таким образом, по удельной нагрузке при стрельбе на единицу площади подушки и единицу длины подушки штуцер "Неуm" мод. 88 с длинными подушками обладает несомненным преимуществом. Колодка штуцера "Неу m " мод. 88 спроектирована длинной, чтобы выдерживать высокие нагрузки при стрельбе патронами, развивающими давление от 3600 кг.см 2 и более.

Запирание тройное: двойной рамкой Перде и болтом Гринера. Рамка Перде очень широкая и выдерживает большие нагрузки.

Длина стволов 635 мм, общий вес штуцера от 3,7 кг до 4,5 кг и более. Штуцер мод. 88 выпускают под популярные в Европе патроны калибров .30-06, 30R BLASER, 7x65R, 8x57IRS, 8x57RS, 9,3x74R, .375H&H Mag. и .375 FL. Mag.N.E.

Компания выпускает штуцер для африканских охот мод. 88 Safari под следующие патроны:

1 группа - .375H&H Mag., .375FLMag.N.E ., .300Win.Mag. и .458 Win.Mag.

2 группа - .416 Rigby, .450 N.E., .470 N.E., .500 N.E.

3 группа - .577 N.E., .600 N.E.

В дорогих версиях мод. 88 используются подкладные замки на боковых досках с задним расположением боевой стиральной пружины.

Охотничье оружие компании "Неуm " легко узнать по сложившемуся немецкому стилю гравировки по стали.

В современной немецкой гравировке можно выделить три стиля: рельефный, плоский и «булино». Рельефную гравировку и стиль «булино» выполняют только по специальному заказу. В компании "Неуm" работают лучшие граверы Германии — Андреас Шольц и Михаель Рихтер. Все штуцера компании "Неуm" отмечаются многоплановой и искусной сюжетной гравировкой.

Ложи для оружия "Неуm" изготовляются из высокосортного турецкого ореха. Ореховую древесину обрабатывают только тонированным маслом. Нарезные стволы компании отличают высокие показатели боя. На 100 м с оптическим прицелом разброс попаданий не превышает 40 мм. Для заказного оружия эти значения еще меньше. При стрельбе быстрым дуплетом разброс попаданий не должен превышать 70 мм. Живучесть стволов компании "Heym" иногда на 40% превышает аналогичный показатель стволов других известных немецких оружейных компаний.

Выбирая оружие, помните, что пользоваться им предстоит вам. Сделав свой выбор, вы должны практиковаться постоянно в обращении с вашим оружием, в стрельбе из него, ощутить его слабые стороны, постараться превратить их в преимущества. Необходимо помнить, что практически всегда на охоте на опасных животных ставкой является жизнь, а, следовательно, оружие должно полностью отвечать поставленной задаче. Многолетний опыт использования различных образцов оружия на подобных охотах, однозначно говорит в пользу двуствольного штуцера

Журнал "Охота и Рыбалка - XXI век" №9(41) сентябрь 2006.


Далее представим еще несколько зауэровских моделей штуцеров

и описание видов исполнения и сравнений охотничьего оружия:

 

Поделись своим мнением - оставь комментарий:




Добавить в закладки
(в избранное)



Опросы
Хотели бы иметь у себя Sauer?

Случайное изображение